8 сент. 2013 г.

Visual angle

   Нашли новый термин, обозначающий в совокупности осенние и весенние депрессии. Отныне они величаются как демисезонные. Прямо как плащи, которые в Средней полосе России норовит каждая уважающая себя мадам, но затем может надеть только пару дней в году. Потому что в остальное время или жутко холодно, или страшно жарко. Все же депрессии не плащи - они, скорее, неудобные туфли, которые идеально подходят для слякотной погоды. Кажется, что выбросить давно пора, да вот только заменить нечем. Вот и наступаем каждый "демисезон" на одни и те же грабли - точнее, в одни и те же туфли. Ну да черт с ними.
   Гораздо интереснее следить за мыслями, которые посещают голову поддавшегося демисезонной меланхолии. Я почему-то думаю о том, что мне скоро стукнет двадцать. Не так много, как кажется на первый взгляд, но все же удручает. Я еще не сделала ничего примечательного за свою относительно короткую жизнь! "Ни детей, ни денег, ни мозгов", - как говорит одна моя подруга. Отвратительно чувствовать себя очередным типом из серой массы, норовящим выделиться за счет внешних проявлений. Потребление достигает апогея. Сегодня, чтобы ощущать себя молодым и успешным, требуется собрать ряд "сокровищ": квартира, машина, дача, высокая должность в процветающей компании... Список бесконечен. Смахивает на стандартную компьютерную "бродилку", где порой и цели-то нет. Сплошная сублимация...
   Даже не знаю, что лучше - уходить от реальности в игры, кино и музыку или пытаться трансформировать собственное жизненное пространство. Кстати, о музыке. Мне довольно часто приходится ездить на автобусе в другой город, поэтому я постоянно вижу таких же невольных путешественников. Найдя свое место, каждый второй как минимум старается поскорее достать из кармана наушники и скоротать путь с любимыми мелодиями. Задумываешься: а как же еще лет десять назад люди умудрялись ездить и не на такие расстояния без какого-либо музыкального сопровождения? Их под конец пути от собственных мыслей не тошнило?
   Видимо, нет. Или, по крайней мере, они умели с ними справляться. А мы почему-то не можем. Нам нужно куда-то прятаться, ведь вокруг враг - депрессия.

1 комментарий:

  1. Раньше, когда не было плееров, люди не втыкали в уши непонятные штуки и не млели от звуков из них.
    Раньше люди ныряли в книги, и лишь подрагивающие волосы на затылке говори о том, что они здесь, они вернуться.

    ОтветитьУдалить