7 янв. 2014 г.

Waiting for you

Человеку важно чего-то ждать: автобуса, пятницы, человека. Без ожидания не имеет смысла настоящее - без мысли о том, что на станет тот самый момент. Тот самый день, то самое событие, те самые ощущения, которые человек предвкушает в ожидании. Пусть это время и будет омрачено возможными страхами, неуверенностью, сомнениями, отчаянием - пока человек ждет, он живет. Он видит смысл в тянущемся как кисель времени, ложится спать с мыслями о том, как же однажды все произойдет. Глобальные ожидания пронизывают жизнь, придавая ей значение. Мысли формируют пространство будущего, видоизменяя вместе с ним и настоящее. Большие перемены предвосхищает не только спонтанность. Они корнями врастают в моменты, когда отчаянно сжимается воздух в легких, кровь с удвоенной скоростью бежит по венам, а мозговая деятельность набирает неожиданные обороты. Ждешь - значит, веришь. Ждешь - значит, надеешься. 
И даже если ничего не происходит - поезд отменяется, внезапные ситуации заставляют отменить планы, а человек проходит мимо, все равно ждешь. Это не выход, но путь, избегать который совершенно бессмысленно.

1 комментарий:

  1. Ожидание не имеет смысла без надежды, оно лишь отражение внутренней надежды на внешний мир, человеку важно на что-то надеяться.

    ОтветитьУдалить