20 дек. 2013 г.

Почему я делаю все в последний момент

Говорила мама: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня!". Но в какой-то момент традиционная поговорка в моем сознании трансформировалась в более реалистичное "не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра... или вообще не делать". Я крайне редко позволяю себе счастье разобраться с делами заранее, чтобы потом с чистой совестью докладывать о результатах. Гораздо чаще из моих уст слышится слово "завал"... а рядом с ним держатся за ручки "аврал" и "срочность". Не могу сказать, что это хорошо (это совсем не хорошо), но пока получается выживать.
Согласитесь, это легко - пойти по пути наименьшего сопротивления и завести привычку делать все вовремя. А как же срывать дедлайн или судорожно дописывать-дочитывать-дорабатывать за три минуты до..? Мозг сразу же активизируется, идеи появляются с сумасшедшей скоростью, выходы из безнадежных ситуаций появляются как по мановению волшебной палочки. Это сродни кратковременному выбросу адреналина в опасный для жизни момент. Чувства обостряются, энергия высвобождается в колоссальных количествах, кажется, что ты можешь все (или почти все)! Ты проявляешь чудеса изобретательности, думаешь, генерируешь, пишешь, формируешь. Вдохновение не имеет никакой ценности - оно вообще отходит на второй план. Сразу отпадает вопрос о соответствующем "рабочем" настроении - выбора нет! Действуй!
Наверно, когда-нибудь я тоже стану осуждать людей за их привычку откладывать все на самый последний момент. Сейчас же не имею права - сама такая. Не ругайтесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий