21 нояб. 2013 г.

20 years so soon

Когда тебе скоро 20, жизнь выглядит совсем по-другому. Уже осознаешь свою значимость и силу. начинаешь ставить цели, добиваться первых результатов. Знаешь, что кроме тебя никто не справится с твоими обязанностями - и начинаешь осознавать ответственность за себя. Ее никогда не переложить на чужие плечи, без нее не обойтись. Когда тебе скоро 20, по-другому выглядят привычные вещи. Вдруг понимаешь, что все эти дурацкие атрибуты детства - смешные шапочки, мыльные пузыри и плюшевые медведи навевают исключительную тоску по лучшему из времен. Но они не способны заставить мечтать повернуть время вспять. И любимые некогда вещи без сожаления отдаешь младшим братьям и сестрам - просто потому что им еще предстоит понять, как это хорошо - делиться. И радость от этого простого жеста начинаешь осознавать только с возрастом. Смешно называть 20 лет возрастом - но еще смешнее не понимать, что когда пройдет еще 20 лет, уже нельзя будет поступать как сейчас. Бросать все и уезжать надолго, предпринимать странные и бессмысленные авантюры, делать неожиданные и порой опасные вещи... балансировать на грани недозволенного и неодобряемого.
И вообще, что такое 20 лет по сравнению с вечностью? Так, пылинка, которую и заметить-то сложно. Как бы так наследить в этой жизни, чтобы каждый день можно было с чистой совестью завершить смертью и знать, что она вовремя.
Можно строить долгоиграющие планы, расписывать по минутам каждый день, учитывая внезапные нон-стопы, болезни, смены давления и погоды, аварии, штормовые предупреждения и прочие не поддающиеся прогнозам вещи... Можно пытаться обмануть судьбу и с завидным упрямством плыть намеченным заранее курсом, не зная, что все это бессмысленно.
А можно лишь смутно представлять конечную точку Б и двигаться к ней, по пути поднимая большой палец, не пропуская ни единой закусочной, увлекая за собой все больше и больше таких же, как и ты - молодых, безбашенных, добрых и безрассудно-смелых.
Можно менять мир, меняя себя и свое отношение к нему. Не замахиваться на масштабы Вселенной, но шаг за шагом преобразовывать свое маленькое пространство. И как только зона комфорта будет построена, срочно оставлять ее и начинать все сначала и заново - в другом месте.
Ведь только движение есть жизнь. Настоящая, неподдельная. Бьющая с силой горного источника, способная снести все на своем пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий